Помогите с математикой пожалуйста3^5x+1=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Денис.

Пошаговое объяснение:

В задании нам нужно решить уравнение:

5х + 1/8 = 1/3

Для начала перенесем все неизвестные в левую часть уравнения (5х) , а известные в правую часть - (1/8) и (1/3). Не забываем, что при переносе через знак равенства меняются знаки, то есть (1/8) у нас становится (-1/8):

5х = 1/3 - 1/8

Далее посчитаем левую часть, приведя дроби к общему знаменателю. Самый простой способ - умножить дробь на знаменатель слагаемого, то есть 1/3 мы умножаем на 8/8, а 1/8 на 3/3. Унас получится:

5х = 8/24 - 3/24 = 5/24

Теперь упростим выражение, поделив правую и левую части на 5:

х = 5/24*5 

Сокращаем 5 в делимом и делителе и получаем:

х = 1/24