Помогите решить задачу на множества! Известно, что из N учеников спортом увлекаются A учеников,

программированием B, математикой C, спортом и программированием D, спортом и математикой E, программированием и математикой F, спортом, математикой и программированием G учеников. Сколько учеников увлекается только программированием? Сколько учеников увлекается только математикой? Сколько учеников ничем не увлекается? N=100, A=35, B=30, C=40, D=12, E=10, F=8, G=5

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Пошаговое объяснение:

В каждое из множеств D, E и F входит подмножество G, поэтому только спортом и программированием (но не математикой) увлекаются D-G=12-5=7 человек, только спортом и математикой (но не программированием) увлекаются E-G=10-5=5 человек, только программированием и математикой (но не спортом) увлекаются F-G=8-5=3 человека.

Поскольку в множество A помимо учеников, увлекающихся только спортом, входят также подмножества D и E, а также их пересечение G, то количество увлекающихся только спортом можно вычислить как A-D-E+G=35-12-10+5=18 человек. Аналогично, только программированием увлекаются B-D-F+G=30-12-8+5=15 человек, только математикой увлекаются C-E-F+G=40-10-8+5=27 человек.

Количество учеников, которые увлечены хотя бы чем-то, можно вычислить как (A+B+C)-(D+E+F)+G=(35+30+40)-(12+10+8)+5=105-30+5=80 человек, следовательно ничем не увлекаются N-80=100-80=20 человек.