Отец в 3 раза старше дочери, а вместе им 36 лет. Сколько лет отцу? Прошу, с иксами решать


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.

Пусть х - возраст дочки, тогда у - возраст отца

Составим и решим систему:

\displaystyle \left \{ {{3x=y} \atop {x+y=36}} \right. \\\left \{ {{x+3x=36} \atop {3x=y}} \right. \\\left \{ {{4x=36} \atop {3x=y}} \right. \\\left \{ {{x=9} \atop {y=3x=3\cdot 9=27}} \right.

x=9 (лет) - возраст дочки

у=27 (лет) - возраст отца

Ответ: отцу 27 лет