1.Из Акмимского папируса (VI). Некто взял из сокровищницы 1/13.Другой взял 1/17 из того,что

осталось,оставил же в сокровищнице 150.Мы хотим узнать,сколько было в сокровищнице первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.
1) 1 - 1/13 = 13/13 - 1/13 = 12/13 осталось в сокровищнице, после того, как из нее взял первый 1/13.
2) 12/13 • 1/17 = 12/221 - взял другой.

3) 12/13 - 12/221 = 204/221 - 12/221 = 192/221 осталось в сокровищнице, после того, как из нее взял другой.
4) 150 : 192/221 = 150 • 221/192 =
= 25 •221/32= 172,65625