Помогите!!!Прошу!!!Из Аккимского папируса(VI в.).Некто взял из сокровищницы 1/13.Другой взял 1/17

из того,что осталось.Оставил же в сокровищнице 150.Мы хотим узнать,сколько было в сокровищнице перваночально

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.
Принимаем за "х" сколько было первоначально
х/13 - взял некто
осталось Х-(Х/13) = 12Х/13
(12Х/13)*1/17 = 12Х/221 - взял другой
Х-(Х/13)-(12Х/221)=150   находим общий знаменатель (221)
(221Х-17Х-12Х)/221 = 150
192Х/221 = 150
Х = 221*150/192 = 172,65
Проверка:  172,65/13=13,28; - взял некто
172,65-13,28=159,37; - осталось
 159,37/17=9,37 - взял другой
172,65-13,28-9,37 = 150 
Отвечает Матросов Роман.
1) 150*16=2400 2) 2400*12=28800