Пожалуйста помогите!! Не помню как решать это задание.. оно из решу огэ. Уравнение x^3=x^2+2x


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Руба.

Ответ:

х = -1; 0; 2

Пошаговое объяснение:

Переносим все члены в одну сторону:

х^3 - x^2 - 2x = 0

Выносим х за скобку:

x ( x^2 - x - 2) = 0

Получаем:

x = 0      или  x^2 - x - 2 = 0

Далее решаем полученное квадратное уравнение по теореме Виетта:

x^2 - x - 2 = 0

x1+x2=1

x1*x2=-2

______________

x1=2

x2=-1