Найдите стороны прямоугольника , площадь которого составляет 20 см ² ,а периметр равен 18​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

Ответ:

5 см и 4 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х и у - стороны прямоугольника.

Найдём сумму сторон:

2 (х + у) = 18

х + у = 9

Площадь прямоугольника S=xy

система

х*у=20

х+у=9

х = 20/у

20/у + у = 9

умножаем обе части на у будет

20 + у² = 9у

у² - 9у + 20 = 0

D = (-9)² - 4 * 1 * 20 = 81 - 80 = 1

х₁= (9+1) / 2 = 5

х₂= (9-1) / 2 = 4

ответ : 5 см, 4 см