Али за 1 книгу и 3 тетради заплатил 26 манат. Книга дороже тетради в 5 раз . Сколько стоит книга?​


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Ответ:

тетрадь = 3,25, книга = 16,25

Пошаговое объяснение:

книга + 3 тетради = 26

книга = 5 тетради

5 тетрадей + 3 тетради = 26

8 тетрадей = 26

тетрадь = \frac{26}{8} = 3,25

книга = 5 * \frac{26}{8} = \frac{40}{8} * \frac{26}{8} = \frac{1040}{64} = 16\frac{16}{64} = 16,25

проверка: 16,25 / 3,25 = 5