1; 1+2; 1+2+3; …; 1+2+…+50 . Сколько среди них нечётных чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Ответ:

26 чисел

Пошаговое объяснение:

имеем последовательность:

нечетное, нечетное, четное, четное, нечетное, нечетное, четное, четное, ...

т.е. 2 нечетных, 2 четных и чередуются

в каждой четверке чисел 2 нечетных и 2 четных числа

всего 50 чисел, раздели их на четверки

но 50 не делится на 4, наибольшее целое число меньше 50, которое делится на 4 - это 48

значит, до 48 четных и нечетных поровну, а 49 и 50 оба нечетные

48 : 2 + 2 = 24 + 2 = 26 чисел