Все рёбра правильной треугольной призмы ABCA1B1C1 равны 3√2. O-точка пересечения медиан

треугольника ABC. Найдите длину отрезка прямой, проходящей через точку O и параллельной прямой A1C, расположенного внутри призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирсарин Ермек.

Ответ: 2√3

Пошаговое объяснение: 1) Из Δ АА₁С-прямоугольного по т. Пифагора имеем: А₁С² = АА²+АС² =(3√2)²+(3√2)²=28+18=36, значит

А₁С=6                                                                                                                 2)Через точку О проведём отрезок ОЕ ║ А₁С  Е- точка пересечения  отрезка ОЕ и ребра АА₁      3)Рассмотрим Δ ЕАО и Δ А₁АС, они прямоугольные, т.к. АА₁⊥пл.АВС, у них ∠ А₁СА =  ∠ЕОА, т.к. ОЕ║А₁С    Значит Δ ЕАО и Δ А₁АС подобны, ⇒ их  соотв.стороны пропорциональны, т.е     А₁С:ОЕ=АС:АО    4) Используем св-во медиан правильного треугольника (точкой пересечения они делятся в отношении 2:1, т.е Отрезок АО составляет 2/3 части всей медианы АД.            АД= АВ·Sin∠A = 3√2 · √3/2 = 3√6/2                                       Значит АО=2/3 · АД =√6                                                                                                    5) подставим в пропорцию из пункта 3 , получим  6 : ОЕ = 3√2 : √6   ОЕ = 2√3