Решите неравенство 5 x>15- 3X <7 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Богдан.

Ответ:

5x>15. x>3

-3x<7. x>7/3

ответ (3;+∞)

x>3 получаем так как делим коэффициент х, на то что без х, в нашем случае это 15, 15:5=3

, точно также поступаем и с -3х<7, только меняем знак на противоположный когда коэффициент х, отрицательный.

и находим их пересечение

Отвечает Набатчиков Влад.

1)

\displaystyle \tt 5x>15\\\displaystyle \tt x>15\div5\\\displaystyle \tt x>3

Ответ: \displaystyle \tt x\in(3; \: +\infty)

2)

\displaystyle \tt -3x7\div(-3)\\\\ \displaystyle \tt x>-\frac{7}{3}\\\\ \displaystyle \tt x>-2\frac{1}{3}

Ответ: \displaystyle \tt x\in\bigg(-2\frac{1}{3}; \: +\infty)