Как из дроби 21/4 получилось 4+5/4?


Ответы на вопрос

Отвечает Суходольська Владислава.

Ответ:

21/4 = 16/4 + 5/4 = 4 + 5/4.

Решение:

Если речь о выделении целой части из неправильной дроби, то 21/4 = 21 : 4 = 5 (ост. 1).

Делим числитель дроби на её знаменатель с остатком.

Неполное частное 4 - это целая часть. Остаток 1 - это числитель дроби, знаменатель 4 оставляем без изменения.

21/4 = 5 + 1/4.

Можно рассуждать по-другому:

21/4 = 20/4 + 1/4 = 5 + 1/4.

В Вашем случае

21/4 = 16/4 + 5/4 = 4 + 5/4.