Первый комбайн может убрать поле за 16 часов, а второй- за 8 часов. После одной целой одной третей

часа совместной работы, второй комбайн сломался и оставшуюся часть поля убирал первый комбайн. За какое время было убрано всё поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Лекарева Алина.

Ответ:15.[3]ч.

Пошаговое объяснение:

Скорость первого комбайна - 1/16 ч/час

Cкорость второго комбайна - 1/8 ч/час

Скорость совместной работы комбайнов - 1/8 + 1/16=2/16+1/16=3/16 ч/час

Cовместная работа = 1/3*3/16=1/16

Время работы первого комбайна = (1-1/16):1/16=15/16:1/16=15

Всего = 15+1/3