При каком значении a многочлен 2x³-x²+5x-2a делится на x-3 без остатка?


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.

2x^3-x^2+5x-2a=2x^3-6x^2+5x^2-15x+20x-2a=\\ \\ =2x^2(x-3)+5x(x-3)+20\cdot \left(x-\frac{2a}{20}\right)

Отсюда решаем уравнение \dfrac{2a}{20}=3 откуда a=30

Ответ: при а = 30.

Отвечает Сафонов Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

...........................................