Если из произведения неизвестного натурального числа на 3 вычесть 5 и разность разделить на 8,

затем к частному прибавить 23 и сумму умножить на 2, то получим 56. Найдите неизвестное число! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

х = 15

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное число = х

Составим уравнение:

(3х - 5) : 8 + 23)) * 2 = 56

(3х - 5) : 8 + 23) = 56/2

(3х - 5) : 8 + 23) = 28

3х - 5 = (28 - 23) * 8

3х = 5*8 + 5

3х = 45

х = 45/3

х = 15

Проверим:

(3*15 - 5) : 8 + 23)) * 2 = 56

(40 : 8 + 23)) * 2 = 56

(5 + 23) * 2 = 56

28 * 2 = 56

56 = 56