8 класс ВПР по математике; 20 баллов за лучший ответ;Найдите площадь равнобедренного треугольника

KPM, если один из его углов равен 120°, а KP=24​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнуров Константин.

Рассмотрим 2 случая.

1. Угол 120° при вершине, КР=24 основание. Тогда к к нему проведена высота МН, которая есть и медианой, и биссектрисой. КН=12, уг КМН=60°, tg60°=12/MH, |/3=12/MH, MH=4|/3.

S =1/2 *24*4|/3 =48|/3 (ед.2)

2. Угол при вершине 120°. КР=24 боковая сторона треугольника.

Тогда S=1/2 *24^2 *sin120°=

=1/2 *24^2*(|/3 /2)=144|/3 (ед. 2).

И в первом, и во втором случаях есть ещё и другие способы нахождения площади. И зависит от того, какие темы вы изучали. Если не изучали предложенные формулы, то использовать теорему Пифагора и знание того, что напротив угла 30° лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы.