Помогите пж пж пж. Закончите уравнения реакций, назовите продукты, определите тип

реакции:1)H2+O2--? 2)H2+S--? 3)H2+CI2--? 4)H2+Se-? 5)H2+I2--? 6)H2+Br2--? 7)H2+N2--? 8)H2+F2--? 9)H2+Si--? 10)H2+P--?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

Ответ:

Объяснение:

1) 2H2 + O2 = 2H2O ( водород, кислород, вода) ( соединение)

2) H2 + S = H2S (водород, сера, сероводород) ( соединение)

3) H2 + Cl2 = 2HCl (водород, хлор, соляная кислота) ( соединение)

4) H2 + Se = H2Se ( водород, селен, селеноводород) ( соединение)

5) H2 + I2 = 2HI (водород, иод, иодоводород) ( соединение)

6) H2 + Br2 = 2HBr (водород, бром, бромоводород) ( соединение)

7) 3H2 + N2 = 2NH3 ( водород, азот, аммиак) ( соединение)

8) H2 + F2 = 2HF (водород, фтор, фтороводород) ( соединение)

9) 2H2 + Si = SiH4 (водород, кремний, гидрид кремния) ( соединение)

10) 3H2 + 2P = 2PH3 ( водород, фосфор, гидрид фосфора) (соединение)