9. Ученик задумал число и разделил его на части, отношение которых составило 5:6:3. Среднюю часть

уменьшил вдвое, и к полученному числу прибавив пять получил 14. Определите задуманное число. Срочно !!

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

Ответ:

42 чтоли

Пошаговое объяснение:

6/(5+6+3)*х/2+5=14

3/7х/2=14-5

3/14х=9

3х=14*9

3х=126

х=126/3

х=42

проверка

42/(5+6+3)*6/2+5=14