Замени d одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена 64x2-7у+d


Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.

(8x- 7/16)²

64x² -7x +d = ?

(8x)² - 2*8x*√d +(√d)² = (8x)² -2*8x*7/16 +(7/16)² = (8x- 7/16)²

2*8*√d = 7

√d = 7/(2*8)=7/16