В треугольнике ABC проведены медиана BM и высота BH. Известно, что AC = 59 и BC = BM. Найдите AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

BM -медиана, то AM=MC=AC/2=79/2=39,5Т.к. BC=BM, то этот треугольник равнобедренный. BH - высота этого треугольника, значит MH=HC=MC/2=39,5/2=19,75AH=AC-HC=79-19,75=59,25Ответ 59,25