В целях безопасности было принято очистить крыши зданий инженерного лицея от снега. Первый корпус

чистили на шесть рабочих меньше, чем на двух других зданиях вместе взятых. Второй корпус на десять меньше, чем в первом и третьем. Сколько рабочих чистили третье здание?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Пусть первый корпус чистили x человек, второй - y человек, третий - z человек. По условиям:

\begin{cases}y+z=x+6\\x+z=y+10\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}-x+y+z=6\\x-y+z=10\end{cases}

Сложим уравнения:

-x+x+y+(-y)+z+z=6+10\\2z=16\\z=8

Ответ: третье здание чистили 8 человек.