Создайте квадратное уравнение, решения которого являются числами: корень из 5 и 3 корень из 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Максим.

Ответ:

x^2 - 4\sqrt{5}x + 15 = 0

Пошаговое объяснение:

Квадратное уравнение можно представить как:

a(x - x₁)(x - x₂) = 0

Подставим наши корни в выражение:

(x - \sqrt{5})(x - 3\sqrt{5}) = 0\\x^2 - 3\sqrt{5}x  - \sqrt{5}x + 15 = 0\\x^2 - 4\sqrt{5}x + 15 = 0

Отвечает Ярощук Вілена.

Ответ:

х^2-4*sqrt(5)x+15 =0

Пошаговое объяснение:

х^2-bx+c по теореме Виета имеет корни сумма которых равна b,а произведение равно с.

Поэтому квадратное уравнение, например, такое

х^2-4*sqrt(5)x+15 =0

(ясно, что его можно умножить на любое число)