Сколько надо смешать 5%-го и 30%-го растворов соляной кислоты, чтобы получить 70 граммов 20%-го

раствора?Пожалуйста, даю 60 баллов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Ответ 28 г, 42 г.

Решение : фото.


Отвечает Тихих Олег.

Ответ:

28 г, 42 г.

Пошаговое объяснение:

Пусть пятипроцентного раствора нужно взять х г, тогда тридцатипроцентного 70-х г.

Составим уравнение по условию задачи:

0,05х + 0,3(70-х) = 0,2*70

0,05х+21-0,3х=14

0,25х=7

х=28

Пятипроцентного раствора нужно взять 28 г, тридцатипроцентного

70-28=42 г.