Срочно!!! 100 баллов x^3-5x^2+px+q=0 a;-3a;a+3 Найти a;p;q


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ:

a = -2; p = -8; q = 12

Пошаговое объяснение:

x₁ = a

x₂ = -3a

x₃ = a + 3

по теореме Виета:

x₁ + x₂ + x₃ = 5

a - 3a + a + 3 = 5

3 - a = 5

a = 3 - 5

a = -2

x₁ = -2

x₂ = 6

x₃ = 1

p = x₁x₂ + x₁x₃ + x₂x₃ = -12 - 2 + 6 = -8

q = -x₁x₂x₃ = 12