Два оператора ввели в базу данных по одному одинаковому комплекту накладных. Вероятность ошибиться

для первого оператора 0,02; для второго 0,03. При проверке введенных данных была обнаружена ошибка. Найти вероятность того, что ошибся первый оператор.

Ответы на вопрос

Отвечает Степнова Екатерина.

A1 - ошибка у обоих операторов

А2 - только у 1ого

А3 - только у 2ого

А - была допущена ошибка

Тогда вероятность p(A)=p(A1)+p(A2)+p(A3)=0,02*0,03+0,02*(1-0,03)+0,03*(1-0,02)=0,02+0,03*0,98=0,0494

B - 1ый ошибся

p(B|A)=p(B)*p(A|B)/p(A)=0,02*1/0,0494≈0,4