Даша сказала: у меня на 14 заколок больше, чем у Маши. Маша сказала: У меня в 3 раза меньше

заколок, чем у Даши. Обе девочки сказали правду. Сколько заколок у Даши. Помогите пожалуйста) заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

21

Пошаговое объяснение:

Для решения составим уравнение, если у Маши будет Х заколок, то у Даши будет Х + 14, учитывая что у Маши заколок в 3 раза меньше, то получаем Х + 14 = 3Х

Х + 14 = 3Х - перенесем известные в одну сторону, неизвестные в другую

14 = 3Х - Х

14 = 2Х

Х = 7

7 заколок у Маши, вычислим количество заколок Даши:

14 + 7 = 21 - заколка у Даши.