У=(X-6)^(X-3)+5 ПРОИЗВОДНАЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Антон.

Дана функция:

y = (x - 6)^{x - 3}  + 5

Запишем функцию в другом виде:

y =  {e}^{ ln((x - 6)^{x - 3} ) }  + 5 \\ y =  {e}^{(x - 3) ln(x - 6) }  + 5

Берём производную:

y' = ( {e}^{(x - 3) ln(x - 6) }  + 5)' = ( {e}^{(x - 3) ln(x - 6) } )' =  \\  = ( {e}^{f} )' \times( (x - 3) ln(x - 6) )' =  {e}^{f} ( ln(x - 6)  +  \frac{x - 3}{x - 6} ) =  \\  =  {e}^{f}  \frac{(x - 6) ln(x - 6) + x - 3 }{x - 6}  =  \\  =  \frac{(x - 6)^{x - 3} (x - 3 + (x - 6) ln(x - 6)) }{x - 6}