Это отвал всего короче помогите решить пожалуйста задачу, а то у меня сейчас мозг откажет Вычисли

ребро полной поверхности и объем правильной четырехугольной пирамиды, высота которой 18см, а боковая грань образует с основанием угол 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нужно найти апофему:

рассмотрим прямоугольный треугольник состощий из части из половины основания(т.к правильная  пирамида) высоты и апофемы. Т.к боковая грань образует с основанием 45 градусов, а это значит у нашего прямоугольного треугольника угол между апофемой и половиной основания тоже 45 градусов. Значит это прямоугольный - равнобедренный треугольник, где апофема и гипотенуза и основание. Значит половина основания =18

Следовательно длина основания =36 (она же сторона нашего квадрата-основания(тк пирамида правильная))

А длина апофемы из теоремы пифагора а=\sqrt{(18^2+18^2)}=18\sqrt{2

Значит площадь основания So=36*36=1296

А площадь боковой поверхности Sб=4S(треугольника)

треугольник у нас образуют 2 грани и сторона квадрата - основания, апофема высота этого треугольника S(треугольника)=1/2*18\sqrt{2*36=324\sqrt{2

Sб=4*324*\sqrt{2=1296\sqrt{2

S пов =1296\sqrt{2+1296=3128,8

Обьем пирамиды

V=1/3*So*h

V=1/3*1296*18=7776