Упростите выражение sin п/12+cos п/12


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:Возводим в квадрат, а затем выносим из квадр. корня.

Значение выражения при этом не изменится.

(sin (П/12) + cos (п/12))^2 = sin^2(П/12)+2sin(П/12)cos(П/12) + cos^2(П/12)=

=1+sin(П/6) = 1+0,5

sin (П/12) + cos (п/12) = √1,5

Или √1,5 прибл. =1,225