Майстерня пошила костюми для хлопчиків та дівчаток.Для хл. на 12 кост. витратили 2,5 м, на 13кост.

для дівчаток витратили по 3,5 м на кожну.Скільки м залишилось в сувої з 105, 85 м

Ответы на вопрос

Отвечает Бағадий Ильдияра.

                        Кол-во           Расход ткани      Общий

                        костюмов      на 1 костюм         расход ткани

----------------------------------------------------------------------------------------

Мальчики         12 шт.                2,5 м                        ?

Девочки           13 шт.                3,5 м                         ?

Количество ткани в куске      105,85 м            Осталось - ?

-----------------------------------------------------------------------------------------

1) 12 · 2,5 = 30 (м) - израсходовали на пошив костюмов для мальчиков;

2) 13 · 3,5 = 45,5 (м) - израсходовали на пошив костюмов для девочек;

3) 30 + 45,5 = 75,5 (м) - общий расход ткани;

4) 105,85 - 75,5 = 30,35 (м) - столько ткани осталось в куске.

Выражение: 105,85 - (12 · 2,5 + 13 · 3,5) = 30,35.

Вiдповiдь: 30 м 35 см.