Цена килограмма яблок - 80 рублей, апельсинов - 120 рублей. Магазин объявил акцию: при покупке

свыше 5 кг предоставляется скидка 15% от стоимости всей покупки . Сколько рублей заплатила хозяйка за покупку 3 кг яблок и 4 кг апельсинов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

3*80=240руб.
4*120=480руб
3+4=7
7>5 значит действует скидка
240+480=720
720-100%
х-15%
100х=10800
х=108
720-108=612

Отвечает Иванов Павел.

1) 3*80 = 240р. - за яблоки
2) 4*120 = 480р. - за апельсины
3) 480+240 = 720р. - общая сумма
4) Пропорция (см картинку).
Ответ: 612 рублей