Не знаю как решить 5 класс (21/22-5/11)-(22/39-3/13)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаралов Хабиб.

Ответ:

13/78  

Пошаговое объяснение:

1) 21/22 - 5/11, домножаем 2 дробь на 2, получается

21/22-10/22=11/22 и чеслитель и знам. делим на 11, итоговый результат: 1/2

2) 22/39-3/13, домножаем 2 дробь на 3, получается

22/39-9/39= 13/39

3) 1/2-13/39 домножаем 1 дробь на 39, и 2 на 2, получается

39/78-26/78=13/78  

Сократить нельзя, пишем ответ

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ:

\frac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

1)\frac{21}{22} -\frac{5}{11} =\frac{21}{22} -\frac{10}{22} =\frac{11}{22} =\frac{1}{2} \\\\2)\frac{22}{39} -\frac{3}{13} =\frac{22}{39} -\frac{9}{39} =\frac{13}{39} =\frac{1}{3} \\\\3)\frac{1}{2} -\frac{1}{3} =\frac{3}{6} -\frac{2}{6} =\frac{1}{6}