Сложите дроби, предварительно сократив их: 15/20 и 18/24; 20/35 и 16/28; 12/30 и 15/25; 18/22 и

27/33; 30/48 и 36/56; 56/84 и 82/108; 121/77 и 45/21; 49/63 и 34/85.

Ответы на вопрос

Отвечает Данька Данька.

Ответ:

  1. 1,5
  2. 1 \frac{1}{7}
  3.  1
  4.  1 \frac{7}{11}
  5. 1 \frac{15}{56}
  6. 1 \frac{23}{54}
  7. 3 \frac{5}{7}
  8. 1 \frac{8}{45}

Пошаговое объяснение:

  •  \frac{15}{20} + \frac{18}{24} = \frac{3}{4} + \frac{3}{4} = \frac{6}{4} = \frac{3}{2} = 1 \frac{1}{2} = 1,5
  • \frac{20}{35} + \frac{16}{28} = \frac{4}{7} + \frac{4}{7} = \frac{8}{7} = 1 \frac{1}{7}
  • \frac{12}{30} + \frac{15}{25} = \frac{2}{5} + \frac{3}{5} = \frac{5}{5} = 1
  • \frac{18}{22} + \frac{27}{33} = \frac{9}{11} + \frac{9}{11} = \frac{18}{11} = 1 \frac{7}{11}
  • \frac{30}{48} + \frac{36}{56} = \frac{5}{8} + \frac{9}{14} = \frac{35}{56} + \frac{36}{56} = \frac{71}{56} = 1 \frac{15}{56}
  • \frac{56}{84} + \frac{82}{108} = \frac{2}{3} + \frac{41}{54} = \frac{36}{54} + \frac{41}{54} = \frac{77}{54} = 1 \frac{23}{54}
  • \frac{121}{77} + \frac{45}{21} = \frac{11}{7} + \frac{15}{7} = \frac{26}{7} = 3 \frac{5}{7}
  • \frac{49}{63} + \frac{34}{85} = \frac{7}{9} + \frac{2}{5} = = \frac{35}{45} + \frac{18}{45} = \frac{53}{45} = 1 \frac{8}{45}