Высота SH треугольной пирамиды SABC падает на середину стороны AB, ABC – правильный треугольник со

стороной 6. Найдите объем пирамиды, если SC=30.

Ответы на вопрос

Отвечает Leonov Ivan.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Высота в треугольнике при основании пирамиды.

h=√( 6²-3²)=√27.

S основания=6*√27/2=9√3.≈15,6

Найдем высоту пирамиды из Δ SCH  ;  SH⊥ к основанию.

SH=√(30²- 27)=√873≈29,6.

V=1/3*Sосн*H=1/3* (15,6*29,6 )≈154.