Найдите два числа если их сумма равна 16,и первое число на 2 меньше удвоенного второго​


Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Сергей.

Ответ:

10; 6.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число, а у - второе число.

Составим систему:

\left \{ {{x+y=16} \atop {x+2=2y}} \right.\\\left \{ {{x=2y-2} \atop {(2y-2)+y=16}} \right.\\\left \{ {{x=2y-2} \atop {3y=18}} \right.\\\left \{ {{y=6} \atop {x=2*6-2}} \right. \\\left \{ {{x=10} \atop {y=6}} \right.

0 1