Найдите значение выражения: 2 5/6 - (1 1/3 - 1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

-1/3

 2\frac{5}{6}   - ( \frac{11}{3}  -  \frac{1}{2} ) \\  \\  \frac{17}{6}  - ( \frac{11 \times 2}{3 \times 2} -  \frac{1 \times 3}{2 \times 3}  ) \\  \frac{17}{6}  - ( \frac{22}{6}  -  \frac{3}{6} )  \\  \frac{17}{6}  -  \frac{22 - 3}{6}  =  \\  \frac{17}{6} -  \frac{19}{6}   =  \frac{ - 2}{6}  =  \frac{ - 1}{3}