Кароче, мне надо срочно решить эту хрень: 1)среднии линии треугольника относятся как 3 : 2 : 4, а

периметр треугольника равен 90см. Найдите стороны треугольника. 2)медианы треугольника MNK пересекаются в точке O. Через точку O проведена прямая, параллельная стороне MK и пересекающая стороны MN и NK в точках A и B соответственно. Найдите MK, если длина отрезка АВ =12см 3) в прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90°) АС=10см, ВС=10(знак корня)3см. Найдите угол B и гипотенузу АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Харчу Яна.

1)

3+2+4=9 - это все части

90:9=10 - это на одну часть

10×3=30 (см) - это на 1ю часть

10×2=20 (см) - это на 2ю часть

10×4=40 (см) - это на 3ю часть

ответ: 30,20,40

2)

Треугольники МNК и ANB подобны, т.к. прямая, паралельная одной из сторон треугольника и пересекающая две другие его стороны, отсекает треугольник, подобный данному. Отношение медиан в подобных треугольниках равно отношению сходственных сторон. Иедианы , точкой пересечения делятся 2: 1 считая от вершины. Тогда АВ:МК=МО:NP, где Р-это точка пересечения медианы NP со стороной МК Пусть МК=х х:12=3:2 х=18 см.

3)

По теореме Пифагора АВ=корень из ВС^2+АС^2=корень из 100+100=200см.-длина гипотенузы. Т к катет АС(10см) в 2раза меньше гипотенузы АВ(200см), то угол В=300градусов., может быть, но это не точно, в общем за теоремой Пифагора решаеться задача.