100 баллов Сколько существует четырёхзначных натуральных чисел, каждое из которых нечётно, кратно

трём, содержит в своей десятичной записи ровно две различные цифры и не содержит трёх одинаковых цифр?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадыбек Ажар.

Ответ:

последняя цифра нечетная

таких цифр всего 5:

1 3 5 7 9

число кратно трем,

у каждой из цифр есть цифры, с которыми сумма кратна трем

1 - 2,5,8

3-0,3,6,9

5-1,4,7

7-2,5,8

9-0,3,6,9

Пошаговое объяснение:

если число оканчивается на 1 5 7 то таких чисел всего 3*3*3=27

перечислим для примера 9 чисел которые оканчиваются на 1

2211 2121 1221

5511 5151 1551

8811 8181 1881

если число оканчивается на 3 9, то нужно исключить 3 и 9 из списка вторых цифр

тогда получается если число оканчивается на 3 9 то таких чисел всего 2*(2*3+1)=14

перечислим для примера все 9 чисел которые оканчиваются на 3

0033 0303 3003

6633 6363 3663

9933 9393 3993

из этого списка исключим трех и двухзначные

перечислим для примера 7 чисел которые оканчиваются на 3 и подходят по условию

                  3003

6633 6363 3663

9933 9393 3993

ответ 3*3*3+2*(2*3+1)=27+14=41