Вычислите наиболее удобным способом: 2/17 : 8/3 + 5/32 * 16/17 + 5/28 * 7 * (-5/17) + 4/17


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Маша.

\dfrac{2}{17}:\dfrac{8}{3}+\dfrac{5}{32}\cdot \dfrac{16}{17}+\dfrac{5}{28}\cdot 7\cdot \Big(- \dfrac{5}{17}\Big)+\dfrac{4}{17}=\\\\\\=\dfrac{2\, \cdot \, 3}{17\, \cdot \, 8}+\dfrac{5}{2\, \cdot \, 17}-\dfrac{5\cdot 7\cdot 5}{28\cdot 17}+\dfrac{4}{17}=\\\\\\=\dfrac{1}{17}\cdot \Big(\dfrac{3}{4}+\dfrac{5}{2}-\dfrac{25}{4}+\dfrac{4}{1}\Big)=\dfrac{1}{17}\cdot \dfrac{3+10-25+16}{4}=\dfrac{4}{17\cdot 4}=\dfrac{1}{17}