в 1 кг рапы озера Баскунчак вода составляет одну десятую часть а остальное--соль. Сколько граммов

соли в 1 кг рапы. На сколько больше граммов соли в 1 кг рапы чем воды. Как записать условие задачи. Помогите ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбек Арман.

Ответ:

на 800 г

Пошаговое объяснение:

1-й вариант (с пропорциями).

1 кг = 1000 г

1000 г рапы - 100%

x воды, г - 100%/10=10%

x=(1000·10%)/100%=100 г воды в 1 кг рапы.

100 г воды - 10%

y соли, г - 100%-10%=90%

y=(100·90%)/10%=900 г соли в 1 кг рапы.

На сколько больше граммов соли в 1 кг рапы чем воды:

900-100=800 г

2-й вариант.

1000/10=100 г воды 1 кг рапы.

1000-100=900 г соли в 1 кг рапы.

На сколько больше граммов соли в 1 кг рапы чем воды:

900-100=800 г