Помогите пожалуйста ln(x^2-6)=ln5x


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ: 6.

Пошаговое объяснение:

Найдем ОДЗ:

\left \{ {{x^2-6 > 0} \atop {5x > 0}} \right. \\\\x\in (\sqrt{6}; + \infty)

Приравняем аргументы логарифмов:

x^2-6=5x\\x^2-5x-6=0

Решим квадратное уравнение, получим корни:

x_{1}=6\\x_{2}=-1

Второй корень не входит в ОДЗ. Ответ 6.