Укажіть масу (г) глюкози кількістю речовини 0,5моль а)45 б)90 в)180 г)360


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Анастасия.

Ответ: б

Объяснение:

Формула глюкозы - C₆H₁₂O₆

n(C₆H₁₂O₆) = 0,5 моль

m(C₆H₁₂O₆) - ?

m=n*M

m(C₆H₁₂O₆ ) = 0,5 * (6*12+12+6*16) = 0,5 моль * 180 г/моль = 90 г

Отвечает Проскурякова Анна.

Ответ:маса=90г (б)

Объяснение:C6H12O6- глюкоза

Молярна маса =(6*12)+12(6*16)= 180

К-ть речовини = 0,5

Маса = 0,5*180= 90