1. SO2 + KOH = Составьте полное и краткое ионные уравнения, описывающие взаимодействие кремниевой

кислоты и гидроксида калия в водном растворе. 2. Гидроксид меди (II) растворили в серной кислоте. Напишите полное и краткое ионные уравнения данной реакции. 3. Составьте полное и краткое ионные уравнения, описывающие взаимодействие гидроксида цинка с соляной кислотой. 4. Составьте полное и краткое ионные уравнения, описывающие взаимодействие гидроксида бария и серной кислоты. 5. Составьте молекулярные и ионные уравнения (полное и краткое) следующих реакций: 1. Ba(OH)2 + HNO3 = 2. Fe + HBr = 3. Zn + CuSO4 = помогите пожалуйста! ОЧЕНЬ НУЖНо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1) SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

SO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO3(2-) + H2O

SO2 + 2OH(-)= SO3(2-) + H2O

2) Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

3) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O

4) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H2O

5) Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

OH(-) + H(+) = H2O

Fe + 2HBr = FeBr2 + H2

Fe(0) + 2H(+) + 2Br(-) = Fe(2+) + 2Br(-) + H2(0)

Fe(0) + 2H(+) = Fe(2+) + H2(0)

Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu

Zn(0) + Cu(2+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + Cu

Zn(0) + Cu(2+) = Zn(+2) + Cu(0)