На 874,2 руб куплено 80 марок. Часть из них куплена за 14,1 руб за парку,остальные по 5,64 руб.

Сколько тех и других марок куплено по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Алина.

х+у=80

14,1х+5,64у=874,2

у=80-х

14,1х+5,64*(80-х)=874,2

14,1х+451,2-5,64х=874,2

14,1х-5,64х=874,2-451,2

8,46х=423

х=423/8,46

х=50

у=80-50=30

Ответ: 50 по 14,1 и 30 по 5,64.

проверка:

50+30=80

14,1*50+5,64*30=874,2