На 6,2 руб. куплено 80 почтовых марок. Часть из них куплена по 0,1 руб. за марку, остальные—по 0,04

руб. за марку. Сколько тех и других марок куплено в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.

Ответ:

30 шт по 0,04 и 50 шт по 0,1

Пошаговое объяснение:

Пусть по 0,1 куплено X марок и по 0,04 куплено Y марок, тогда:

0,1x+0,04y=6,2

x+y=80

во втором находим x через y

x=80-y

подставляем в первое

0,1(80-y) + 0,04y=6,2

8-0,1y+0,04y=6,2

8-0,06y=6,2

8-6,2=0,06y

1,8=0,06y

y=1,8/0,06=30 шт - это число марок по 0,04

Теперь число марок по 0,1 (это x)

x=80-y=80-30=50 шт

Проверяем:

0,1* 50 + 0,04*30= 5+1,2=6,2 р