Кустов смородины в саду в пять раз меньше, чем кустов малины. Садовник решил посчитать все кусты

в саду. Сначала у него получилось 84 куста, затем –– 85, а в третий раз –– 88. Известно, что один раз садовник посчитал верно. Сколько всего кустов в саду? Помогите пожалуйта! Поставлю 5 звёзд и "спасибо"!

Ответы на вопрос

Отвечает Ингисаева Анастасия.

1 часть смородины + 5 частей малины = 6 частей всего

Число кустов должно быть кратно 6

Методом подбора:

84 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14 - верно

85 = (60 + 25) - неверно, потому что 25 не делится на 6

88 = (60 + 28) - неверно, потому что 28 не делится на 6

14 кустов - 1 часть (смородина)

14 · 5 = 70 кустов - 5 частей (малина)

14 + 70 = 84 - всего кустов в саду

Ответ: 84 куста.