1.На сколько процентов уменьшится площадь круга,есди его радиус уменьшить на 40%? 2.из 500 кг

руды с 15% содержанием меди было получено 60 кг меди.Сколько процентов меди было потеряно? (Решение плииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Ответ:

1. 64%

2. 20%

Пошаговое объяснение:

1. Радиус уменьшится на 40% - значит остается 60% или 0,6.

Площадь зависит от КВАДРАТА радиуса -

S = π*R²- уменьшаем радиус -  s2 = π*(0.6*R)² = 0.36*S

Останется площадь - 36% первоначальной или уменьшится на  64 %

- ОТВЕТ - на 64%

2. )Сначала определим, сколько меди можно было бы получить из 500 кг руды.

15% = 0.15

500 * 0.15 = 75 кг меди

2)Потеряно 75 - 60 = 15 кг меди

3)Составим пропорцию:

   75 кг - 100%

    15 кг - x%

 

x = (15 * 100 : 75) = 20% меди было потеряно