3x^2 -7x + c=0 один из корней уравнения на 1/3 больше другого, найти c


Ответы на вопрос

Отвечает Дробков Богдан.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

пусть один корень a, тогда второй корень (a + 1/3)

по теореме Виета:

a + a + 1/3 = 7/3

2a = 2

a = 1

1 + 1/3 = 4/3

Корни: 1 и 4/3

c = 3 * 1 * 4/3 = 4