Из урны, содержащей 12 белых, 8 красных и 10 синих шаров, наудачу достают по одному шару. Если

шар окажется синим, его возвращают обратно, а если белым или красным — перекладывают в другую урну. Процесс продолжается до тех пор, пока количество шаров во второй урне не окажется два шара. Найдите вероятность того, что эти шары разного цвета. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего шаров 6+5+3=14.

Исход - выбор четырех шаров из 14.

Всего исходов: С144= 14!/(4!*10!) = 14*13*12*11/(2*3*4) = 1001

Подсчитаем благоприятные исходы.

Чтобы вынуть хотя бы по одному шару разного цвета, надо вынуть

а) 2 белых+1 черный+1 красный. Это С62*5*3 = 6!/(2!*4!) *5*3= 6*5/2 *15=225 исходов

б) 1 белый+2 черных+1 красный. Это 6*C52*3 = 18* 5!/(2!*4!) = 18* 5*4/2 = 180 исходов

в) 1 белый+1 черный+2 красных. Это 6*5*С32 = 30* 3!/(2!*1!) = 30*3= 90 исходов.

Всего благоприятных исходов 225+180+90 = 495

Искомая вероятность Р=495/1001 = 0,494505... ≈ 0,49