Сумма двух чисел равна 140, если удвоить первое число то получится в 5 раз больше второго числа.

Найдите меньшее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.

Ответ: меньшее из этих чисел 40.

Пошаговое объяснение:

Первое число х, второе число у.

х+у=140

2х=5у.

х=140-у.

Подставляем во второе уравнениею

2(140-у)=5у.

280-2у=5у.

7у=280.

у=40 (второе число)

Первое число. 140-40=100.

Отвечает Жанысбай Назым.

Ответ:

40 - меньшее из двух чисел

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно х, а второе равно у,

тогда, по условию задачи составим два уравнения:

х + у = 140

2х = 5у

Решаем систему двух уравнений с двумя переменными:

{х + у = 140

{2x = 5y

х = 140 - у

Подставим значение х во второе уравнение:

2(140 - у) = 5у

280 - 2у = 5у

-7у = -280

у = (-280) : (-7)

у = 40 - второе число

х = 140 - 40 = 100 - первое число

Проверим:

100 * 2 = 200

200 : 40 = 5 - удвоенное первое число в 5 раз больше второго числа